L'institution

L'institution
Le conseil communautaire est composée de 41 conseillers communautaires.

Le conseil communautaire 

Cette assemblée délibérante est composée de 41 conseillers communautaires représentant les 26 communes au prorata de leur population. Il procède à l’élection du bureau. C’est lors de ses séances que sont votés les budgets et les projets pour le territoire

Le bureau

Il se compose du président, de neuf  vice-présidents  et de quatre membres responsables de commissions.  Il examine les propositions des commissions et prépare les travaux du conseil communautaire.

Les commissions

Chaque  membre du bureau a en charge une commission.  Ces commissions travaillent sur les activités gérées par la communauté de communes. Elles sont composées d’élus communautaires et communaux. Elles élaborent  les propositions qui seront soumises au bureau puis au vote du conseil communautaire.

Le Bureau:

  • Président: Dominique COUTIERE 
     Finances
  • 1er VP: Jean-Louis PEDEUBOY
    TOURISME - TRAVAUX-APPEL D'OFFRES
  • 2° VP: Patrick LACAZE
    VOIRIE - DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE - TRAVAUX - APPEL D'OFFRES
  • 3° VP: Vincent GELLEY
    VOIRIE
  • 4° VP: Denis SAINTORENS
    AFFAIRES SCOLAIRES/ENFANCE JEUNESSE
  • 5° VP: Martine TAPIN
    CIAS
  • 6° VP: Jean-Luc BLANC-SIMON
    TOURISME - ACCESSIBILITE
  • 7° VP: Patrick SABIN
    EAU-ASSAINISSEMENT - TRANSITION ENERGETIQUE
     DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
  • 8° VP: Christian HARAMBAT
    CIAS
  • 9° VP: Philippe SARTRE
    AMENAGEMENT DU TERRITOIRE - URBANISME
  • Membre: Magali VALIORGUE
    SPORTS - CULTURE - LOISIRS - COMMUNICATION
  • Membre: Jeanne COUTIERE
    RESSOURCES HUMAINES
  • Membre: Jean-Marie GUILHEMSANS
    ORDURES MENAGERES - EAU-ASSAINISSEMENT
  • Membre: Denis LANUSSE
    Gemapi

Les Commissions:

 Finances:

  • Président: Dominique COUTIERE
  • Membres: Bureau communautaire /Alain BERGANTINI/Vincent ICHARD/ Bernard ROUMEGOUX

Aménagement du territoire:

  • Président: Philippe SARTRE
  • Membres: Jean RODES /Claudine CORMIER/Matthieu BALLION/Alain BERGANTINI/Vincent ICHARD/Joël PELOSI/Anne BEAUTEMPS/Vincent GELLEY/Bertrand ZIEGLER/ Thérèse MATHON/Cyrille DIAZ HIDALGO/Benoît LEMONT/Pascal LESCARRET/Jeanne COUTIERE/ Denis SAINTORENS/ Bernard ROUMEGOUX/ Bernard GRIHON/Olivier DUBROUS/Eric PELISSIER/François MUSSOU/Michel BAREYT/ Jean-Luc BLANC-SIMON/ François GASQUE/ Jean-Marc LAFENETRE/ Stanislas CHEDRU/Richard CABANAC

Transition énergétique:

  • Président: Patrick SABIN
  • Membres: Laurent DUBOURG/Christian SERIEYS/Benjamin COURREGES/Philippe SARTRE/Vincent ICHARD/ Philippe BAUDRY/Michel SAUBOUA/ Denis BARTHE/Patrick ZAMANSKI/Norbert DUBERGEY/Cyrille DIAZ HIDALGO/Benoît LEMONT/Pascal LESCARRET/ Denis SAINTORENS/ Bernard ROUMEGOUX/ Alain CRENCA/ Michel IBARRART/Antoine COTONI/Pierre DE BOUGLON/ Jean-Pierre PETIT/ François GASQUE/Jean-Christophe JUSTE

CIAS:

  • Président: Martine TAPIN- Christian HARAMBAT
  • Membres: Jean-Marc DILHUYDY/Mélinda REBOULLEAU/Denis LANUSSE/ Genneviéve JULIEN/ Magali VALIORGUE/Hélène BLANCHET/ Jean-Paul BEDIN / Vincent GELLEY/Anne-Lise LALANNE/Thérèse MATHON/Marcelle LARRAYADIEU/Marie-Pierre SENLECQUE/Philippe LABADIE/Pascal LESCARRET/Dominique SICHERE/Joëlle BOULANGER-BANET/ Denis SAINTORENS/ Christine DUVERGER/ Anne-Marie MONDAT/Michel POULAIN/ Marylène RENAUD/Martine LAPASSOUSE/ Lucienne LAGOFUN/Denis PASSERIEUX/Berthe JONCQUER/ Joëlle ACHERON/Evelyne DURANSON/ Jean-Luc BLANC SIMON/ Anne-Marie LOUBERE/Martine CALEDE

Enfance-Jeunesse/Affaires scolaires:

  • Président: Denis SAINTORENS
  • Membres: Isabelle LACAZE/Mélinda REBOULLEAU/Claudine CORMIER/ Benjamin COURREGES/ Gérard MOREAU/Christine BARBARESCO/Raymonde CAZES / Olivier LOUBERE/Virginie CARRERE/ Pierre DARENGOSSE/Anne-Laure BRUSTIS/ /Manon JAILLET/Anne BEAUTEMPS/Marie LESCOUTE/Bertrand ZIEGLER/ Thérèse MATHON/Raymonde PIEDANNA/Marcelle LARRAYADIEU/Françoise FERNANDES/Marie-Pierre SENLECQUE/Florence BASCAULES/Marie-France FONSECA/Jacques CHASTEL/ Philippe CHARPENTIER/Eliane COUZAN ELMALIH/Dominique AUBOUY/ Christine DUVERGER/ Martine BOEHM/Sandra LEGRAND/Marie-Cécile POULAIN/ Michel IBARRART/ Marie-Claire COMTE/Claudie PLANTON/Isabelle LABADIE/François MUSSOU/ Anne-Marie VIETTE/ Evelyne DURANSON/ Claire GUILLAUME/ Ghislaine DUBARRY

Tourisme:

  • Président: Jean-Louis PEDEUBOY- Jean-Luc BLANC SIMON
  • Membres: Jean RODES /Laurent DUBOURG/Claudine CORMIER/Benjamin COURREGES/Hélène BLANCHET/Jean-Paul MARGNES / Denis BARTHE/Jacques LARRAYADIEU/Serge SORE/ Christine DUVERGER/ Violette VALES/Valérie ORY/ Isabelle LABADIE/Pierre DARENGOSSE/Richard CABANAC/ Martine BELMONTE/ Muriel BERNEDE/ Angeline SOURIGUES/François EULOGE/Anne-Marie GHILARDI

Ressources humaines:

  • Présidente:  Jeanne COUTIERE
  • Membres: Christian SERIEYS /Jean-Paul BEDIN/Manon JAILLET/Anne-Lise LALANNE/Thérèse MATHON/Marie-Pierre SENLECQUE/Dominique SICHERE/ Alain CRENCA/ Laurent ABADIE/ Sylvie BACCOU/Michel POULAIN/ Antoine HUICI/ Martine CALEDE/ Jean-Pierre PETIT/ Sylvie MAILHO/ Joël PINLOU/Christophe GOURGUES/ Anne-Marie LOUBERE/

Voirie:

  • Président: Vincent GELLEY-Patrick LACAZE
  • Membres: Olivier LABAT/Daniel DESSIS/Laurent MONTO/Marc URRUTIGOITI/Norbert DUBERGEY/Erick GAVIO/Philippe LABADIE/A.DANDY/Claude DAVANZO/Jean-Marc HEDOUIN/ Christine DUVERGER/ Anne-Marie MONDAT/ Régis STRAUSSEISEN/Maryse DOLIVEIRA/Robert TARTAS/ Laurent LALANNE/ Jean-Paul FUENTES/ Serge GABASTON/Michel DUVERGER/David LACROTTE/ Michel BAREYT/ Eric DARMAGNAC/ Jean-Janques LESBATS/ Jacques LAFITTE/Julien PALOMO/Christophe GOURGUES/ Frédéric ROUMEGOUX

Culture / Sport / Communication:

  • Présidente: Magali VALIORGUE
  • Membres:  Etiennette LAPIOS/Matthieu BALLION/Pierre DARENGOSSE/A,DANDY/B,COURREGES/Philippe SARTRE/Patricia BLANCHET/Manon JAILLET/ Jean-Paul MARGNES /Denis BARTHE/Marie LESCOUTE/Bertrand ZIEGLER/ Thérèse MATHON/Didier FERRY/Serge SORE / Marie-Hélène GILBERT/Marie-France FONSECA/Jean-Pierre PUYBARAUD/Jeanne COUTIERE/ Alain CRENCA/ Olivier LOUBERE/Christine BARBARESCO/Raymonde CAZES /Michel IBARRART/Jean MESPLEDE/Marie-Louise DUPOUY/ Cécile GAY/Jean-Louis BOUTEVIN/Martine BELMONTE/ Jean-Pierre FONTAN/ Didier LAFFITTE/ Sylvie LASSALLE/ Gilles LAPORTE/ Angeline SOURIGUES/ Marjorie SERRES/ Emmanuelle DEDIEU/ Jean-Marie TRILLON/ Yves DUNOGUES

Ordures ménagères

  • Président: Jean-Marie GUILHEMSANS
  • Membres: Daniel DESSIS/Denis LANUSSE/Joël PINLOU/Vincent GELLEY/Anne-Lise LALANNE/Thérèse MATHON/Emmanuel VAYSSIE/Jacques CHASTEL/A.DANDY/Jean CASTANDET/Bernard GRIHON/ Martine LAPASSOUSE/ Antoine HUICI/ Valérie ORY/ Jean LAFITTE/Michel DULAU/Stanislas CHEDRU/ Pierre DE BOUGLON/ Gilles LAPORTE/ Jacques LARRAYADIEU/Jean RODES

Economie:

  • Président: Patrick LACAZE-Patrick SABIN
  • Membres: Jean RODES/Claudine CORMIER/D,SICHERE/Joël PINLOU/Michel SAUBOUA/ Didier FERRY/Philippe CHARPENTIER/ Bernard ROUMEGOUX/Sylvie BACCOU/Martine LAPASSOUSE/Jean-Pierre PETIT/ Jean-Christophe JUSTE/Philippe SARTRE/ Vincent ICHARD

Travaux/Appel d'offre:

  • Président: Patrick LACAZE-Jean-Louis PEDEUBOY
  • Membres:  Denis LANUSSE/Gérard MOREAU/Pierre-Alain DUBOS/ Henri BARTH/Jacques LARRAYADIEU/Dominique SICHERE/ Philippe PLATAS/Eric DARMAGNAC/ Frédéric ROUMEGOUX

Accessibilité:

  • Président: Jean-Luc BLANC-SIMON
  • Membres: Christian SERIEYS/Denis LANUSSE/Hélène BLANCHET/Vincent GELLEY/ Norbert DUBERGEY/Cyrille HIDALGO/Dominique SICHERE/ Jean-Pierre TECHENE/ Marina TARIS/ Marie-Louise DUPOUY/Michel DUVERGER/ Michel BAREYT/ Serge DUPOOUY/ Patrice BAROCHE/ Jacques PODEVIN

GEMAPI:

  • Président: Denis Lanusse
  • Membres: Anne-Lise LALANNE/ Jacques CHASTEL/ Vincent ICHARD/ Michel POULAIN/Philippe CHARPENTIER/ Stanislas CHEDRU/Eric GAVIO/ Jean-Luc BLANC SIMON/ Patrice BAROCHE/ Alain DANDY/ Benjamin COURREGES/ Christophe TRAGNAN/Bernard GRIHON/Philippe BASTIAT/Jean-Marc HEDOIN